Программа конференции IX Международного Форума «Рост городов и сохранение наследия вдоль евразийского коридора» в Москве

14.10.2017

В субботу, 14 октября, в Высшей школе экономики (Москва) пройдет завершающая конференция IX Международного Форума «Рост городов и сохранение наследия вдоль евразийского коридора», которая затронет вопросы сохранения исторической среды и экономики наследия.

Как наследие может стать стимулом социально-экономических преобразований в городах? Какие возможности дает городу статус исторического поселения? Какие методы сохранения и развития исторической среды сегодня актуальны и востребованы в различных городах и регионах мира? Эти и многие другие вопросы обсудят в НИУ ВШЭ ведущие российские и мировые эксперты.

На конференции также будут подведены итоги IX Международного Форума в России и выбран город для проведения следующего Форума.

ПРОГРАММА В МОСКВЕ

14 ОКТЯБРЯ (СУББОТА)

КОНФЕРЕНЦИЯ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРУМА

Адрес проведения конференции: Москва, Мясницкая ул., 20, ауд. 311.

Язык конференции: русский и английский.

Регистрация гостей с 11.00.

12.00 – 14.00

Открывающее пленарное заседание «Исторические города. Наследие – препятствие или фактор устойчивого развития и повышения качества городской среды?»
Евгений Ясин, научный руководительНИУ ВШЭ, Рииче Мияке, профессор Токийского научного университета (TUS), инициатор Форума, Галина Маланичева, Почётный Председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Наталья Душкина, профессор МАрхИ, Денис Лебедев, глава Коломенского городского округа, Элеонора Шевченко, ведущий научный сотрудник НИИТИАГ, директор Института градостроительства ФАУ «Роскапстрой», Григорий Ревзин, профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, партнер КБ «Стрелка».

14.00 – 15.00

15.00 – 16.30

Сессия 1. Доклады и дискуссия
Alban Mannisi, Assistant Professor, Hanyang University, Seoul, South Korea. «Speculative Growth of Conservation Narratives»
Nadia Khort, MA in Urban Planning, coordinator, Laboratory for Experimental Urban Design, HSE Graduate School of Urbanism, Moscow, Russia. «Challenges of heritage economics in the post-soviet urban habitats»
Morteza Maleki, visiting Professor, Iran University of Science & Technology, Tehran,
Mohammadmehdi Moulaii, Assistant Professor, Bu-ali Sina University, Hamedan,
Gelareh Shahhoseini, Tarbiat Modares University, Tehran, Iran. «Regeneration of Tehran's urban decayed contexts»
Mostafa Behzadfar, Professor, vice-resident, Iran University of Science and Technology. «Participatory Regeneration of Historical Spaces: Sang-e-Siah historical neighborhood as the case study»

16.30 – 16.45

Кофе-брейк

16.45 – 18.15

Сессия 1. Доклады и дискуссия
Riichi Miyake, visiting Professor, Tokyo University of Science, Noda, Japan. «Transformation of a Castle City – Case Study on Shibata Castle»
Anrong Dang, Dongmei Zhao, Yang Chen, Congwei Wang, Tsinghua University, Beijing, China. «Conservation of Cave-dwelling Village in Wudinghe River Basin Based on Cultural Landscape Gene Theory»
Atsushi Miwa,Yasuaki Arai, Kajima Corporation, Osaka, Japan. «The Role and Contribution of Architecture in Cities, Societies and Industries. A Rooftop Farm on KYOTO YAOICHI»
Yann Nussaume, Professor, Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Paris la Villette, France. «The pedestrianization of the right bank of the Seine as a symbol of the evolution of the relationship between Paris and its river»

18.15 – 18.30

Кофе-брейк

18.30 – 19.15

Закрывающая сессия. Зачитывание резолюции по Самаре.
Объявление места проведения X Международного стратегического форума.
Рииче Мияке, Токийский научный университет (TUS), Евгения Репина, СамГТУ, Сергей Малахов, СамГТУ, Виталий Стадников, ВШУ НИУ ВШЭ, Мохаммадхосейн Эшагисардруд, заместитель директора департамента гражданского строительства и городского планирования г. Тебриз, Иран