В галерее Formogramma открылась выставка проектов японских архитекторов

11.10.2017

11 октября в галерее Formogramma состоялось открытие выставки проектов японских архитекторов «Чувство места». В пространстве галереи выставлены архитектурные модели авторов: Кенго Кумы, Акиры Сакамото, Масахиро Харада и Каджима Корпорейшн, предоставленные музеем ARCHI-DEPOT – единственным в мире музеем, в котором экспонируются архитектурные модели.

Гости галереи получили возможность не только увидеть модели японских архитекторов, но и послушать лекции, в которых авторы рассказали о своих подходах к работе с пространством, контекстом, современными материалами и национальными традициями.

Акира Сакамото рассказал о двух проектах – многофункциональном здании с фермой, расположенной на крыше и сельскохозяйственной школе, в Киото и пригороде.

Оба эти проекта связаны с сельскохозяйственным сектором экономики Японии, который исходя из рассказа лектора находится не в лучшем состоянии – количество обрабатываемых земель и людей занятых в сельхозпроизводстве снижается, как и уровень урожая, нарушен баланс между производителями, продавцами и потребителями.

Оба эти проекта создают новые формы производства продуктов сельского хозяйства, вовлекают в этот процесс жителей городов, уменьшают количество посредников между производителями и потребителями.

Каджима Корпорейшн презентовал проект общественного здания для городского совета небольшого населенного пункта в Японии. Задачей была поострить современное здание в исторической части города, учитывая японские традиции используя по возможности натуральные материалы. Это здание принадлежит муниципалитету, однако оно доступно для граждан, когда в нем не проводятся официальные мероприятия.

Архитектор Масахиро Харада по причине занятости не смог приехать на форум в Самару, поэтому прислал видео-презентацию, в которой рассказал о работе своей мастерской Mount Fuji Architects Studio и проектах.

Архитекторы Mount Fuji Architects Studio черпают решения из традиционной японской культуры и рассматривают архитектуру как тонкое взаимодействие с природой. Основные материалы, с которыми работают в авторы – дерево и железобетон. Лектор отметил, что в Японии, как и во всем мире строители все больше предпочитают работать с новыми материалами, но строительство из дерева остается важной отраслью. не без поддержки правительства, конечно.

Сотрудник музея ARCHI-DEPOT Сайки Юко, сообщила, что до 2015 года в Японии было два учреждения для хранения архитектурных материалов – национальный архив и архив музея японского архитектурного института, в которых хранятся лишь чертежи и другие документы.

В 2015 году был создан первый в мире музей архитектурных моделей ARCHI-DEPOT. Главная цель, которую преследуют организаторы этого пространства - сохранить и приумножить японскую архитектурную традицию. Выставки, лекции и семинары, которые организуются в музее и за его пределами, должны по замыслу организаторов передать исторические материалы будущим поколениям, продвигать местную культуру и локальное творчество, способствовать международному взаимодействию.

Архитектурные модели, которые часто являются произведениями искусства теперь хранятся и доступны для широкой публики в Японии и других странах. ARCHI-DEPOT имеет подразделение в Париже, реализует несколько международных программ и сотрудничает с архитекторами по всему миру. В 2016 году российские архитекторы Сергей Малахов и Евгения Репина внесли свой вклад в образовательную программу музея - презентовали свой авторский метод «Пост-проект» и провели воркшоп с детьми по созданию моделей на тему «спонтанный дом».

Выставка архитектурных моделей «Чувство места» будет работать 12 и 13 октября в галерее Formogramma по адресу: Молодогвардейская, 80. Время работы галереи: с 12:00 до 21:00. Вход свободный.

#шелковыйпуть2017#шелковыйпутьсамара #silkway2017 #silkwaysamara2017 #formogramma